Технологическая карта урока а плещеев в бурю. А.Н.Плещеев "В бурю" презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

>>Литература 2 класс >> Литература: А. Плещеев. «В бурю»


Урок 64

А. Н. ПЛЕЩЕЕВ «В БУРЮ»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением А. Плещеева «В бурю»; работать над выразительностью чтения, идеей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)

Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.

Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.

«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», – так считал поэт Плещеев.

2. Работа над стихотворением.

1) Чтение стихотворения учителем.

1. Что озаряло комнату?(лампада)
2. Что охраняет сон младенца?(матери молитва)
3. Кто встретит солнце, любовь и ласки?(дитя)
4. Чего боится мать?(того, что буря разбудит дитя)
5. Кто стучал в окно?(ель колючей веткой)

2) Ответы на вопросы по содержанию.

1. Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)
2. Какие слова помогают нам это увидеть?
3. Какие краски будете использовать, рисуя маму?
4. Какие краски будете использовать, рисуя бурю?
5. Какие слова помогают нам это увидеть?
6. Кто побеждает мама или буря?
7. Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
8. Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

3) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание : подготовить выразительное чтение стихотворения.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Конспект урока литературного чтения

по теме:

А.Н.Плещеев «В бурю»

Приготовила: Комалова Любовь Александровна

2015 - 2016 учебный год

Тема урока: Н.А.Плещеев «В бурю»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

Уч-ся должны уметь:

Прогнозировать содержание произведения;

Объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Личностные.

- у меть проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Побудить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

уметь работать коллективно по составленному алгоритму действия;

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

делать выводы о результатах совместной работы .

Основные понятия: метафора, олицетворение, сравнение

Содержание урока:

    Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Начинаем мы урок.

Прозвенел давно звонок.

Мы отставим все дела!

Заниматься нам пора!

    Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения И.Бунина «Матери». Чтение мини сочинений «Как любовь матери помогает».

    Постановка учебной задачи. Подготовка к восприятию текста.

Слайд 2

Отгадайте ребус: буря.

Слайд 3

Что такое буря? Видели ли вы это явление? Какая у вас была реакция?

Стихотворение известного вам русского поэта Алексея Николаевича Плещеева, с которым мы сегодня познакомимся, называется « В бурю».

Слайд 4

Как думаете, какая цель нашего урока?

О чём может быть произведение с таким названием?

4.Знакомство с текстом (аудиозапись)

Слайд 5

    Первичное восприятие

Верны ли наши предположения о содержании текста по его названию?

Какие чувства вызвало у вас стихотворение? О чём оно?

Какова главная мысль стихотворения? Какие чувства хотел вызвать автор у читателей?

Давайте проанализируем стихотворение и посмотрим, правильно ли мы определили идею автора?

Прежде чем мы приступим к более глубокому анализу текста, прочитаем незнакомые слова.

6. Словарная работа

Слайд 6 – 10

7.Физкультминутка

8.Вторичное самостоятельное чтение и анализ произведения

Слайд 11

Кто рассказывает о буре?

Какие чувства буря вызывает у малыша?

Какие чувства вызывает у матери буря?

А какие чувства вызывает буря у автора?

    Описание бури (индивидуальная работа)

Начинается ли стихотворение с описания бури?

Найдите слова, которые подтверждают отношение автора к буре.

    Композиция стихотворения

Слайд 12

    Работа по вариантам:

1 вариант - найдите слова, описывающие маму.

1 вариант - найдите слова, описывающие бурю.

Какой художественный приём использует автор? (сравнение)

Какие краски будете использовать, рисуя маму?

Какие краски будете использовать, рисуя бурю?

9. Работа над выразительным чтением.

Слайд 13 (аудиозапись колыбельной матери)

    Песня матери.

Найдите песню матери в тексте. Прочитайте её .

Кому мать пела песню?

Какие чувства ты испытываешь, читая песню?

    Самостоятельная подготовка к выразительному чтению, конкурс чтецов.

10. Итоги урока

Слайд 14

Кто победил в противостоянии: буря или мать?

О чём переживает мать? Что её волнует?

Сможет ли мать всегда быть рядом и защитить?

Итак, какова главная мысль стихотворения?

11. Рефлексия

12. Домашнее задание.

Слайд 15

2) написать мини-сочинение о маме.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературное чтение,

проведенного 03.04.2017 г. во 2 «А» классе

МБОУ Лицей г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Тимошенко Алёной Андреевной

Учитель: Т.И. Танаева

Методист: А.А. Резникова

_____________________

(подпись)

Зерноград

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2 «А»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: А. Плещеев «В бурю»

Цель:

    Показать целостность художественного образа его общую природу в разных видах искусства и обратить внимание детей на специфику его выражения языком поэзии, музыки и живописи.

    Анализ лирического произведения А. Плещеева «В бурю».

    знакомство учащихся со стихотворением А. Плещеева «В бурю»

Направленные на достижение личностных результатов :

Формировать:

    Положительное отношение к школе, к изучению литературного чтения;

    Уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;

    Интерес к учебному материалу.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    Понимание и принятие учебных задач, поставленных учителем, на разных этапах обучения (РУУД) ;

    Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале (РУУД).

    Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме (ПУУД);

    Установление логических, причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений (ПУУД).

    Доброжелательное отношение к сверстникам, стремление прислушиваться к мнению одноклассников (ПУУД);

    Умение допускать существование различных точек зрения (ПУУД);

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

    Уметь прогнозировать содержание произведения;

Оснащение урока

Материалы для учащихся: учебник Л.Ф. Климанова 2 класс 2 часть, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя: учебник Л.Ф. Климанова 2 класс 2 часть, технологичесая карта, презентация.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников. Психологический настрой на работу

Приветствуют учителя.

ЛУУД:

Положительное отношение к школе, к изучению окружающего мира;

Интерес к учебному материалу;

Создание благоприятного психологического настроя.

Коррекция осанки при посадке.

2. Актуализация опорных знаний

Речевая разминка. Подведение итогов.

Актуализация имеющихся знаний.

Вопросы по пройденной теме.

Загадывает загадки про маму.

Читают стихотворение, подводят итог.

Отгадывают загадки

РУУД: Умение адекватно оценивать себя и своих сверстников;

Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

ПУУД: Установление логических, причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений.

КУУД:

Беседа, объяснение.

Коррекция ответов детей.

Повторение.

Коррекция и поддержание дисциплины.

3.Организация познавательной деятельности

3.1.целеполагание

3.2. открытие нового знания

3.3. первичное закрепление

3.4. самостоятельная работа

3.5. повторение и включение в систему знаний

3.1. Подведение к теме урока.

3.2. Изучение биографии писателя.

Знакомство со стихотворением «В бурю». Задает вопросы.

Проводит физминутку.

3.4. Просит составить небольшой рассказ «Моя мама…».

3.5. Подводит итог урока.

Задает домашнее задание, подготовить выразительное чтение стихотворения. По желанию придумать вопросы по стихотворению для своих одноклассников. От 3до 5 вопросов.

3.1.Дети разгадывают, какое слово написано на доске.

3.2. Изучают биографию писателя. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Читают сами.

Делают физминутку.

3.3.Читают про себя стихотворение. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

3.4. Составляют небольшой рассказ про маму.

Несколько учеников читают рассказ.

3.5. Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.

КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения.

ЛУУД: Положительное отношение к школе, к изучению литературного чтения.

ПУУД: Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Предметные УУД: Уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать произведение на слух; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения его поступков и характера.

ПУУД: Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения;

Умение использовать в общении правила вежливости.

Эвристическая беседа.

Работа с книгой.

Метод объяснительного чтения.

Работа с книгой.

Прогнозирование содержания стихотворений.

Творческое задание.

Обсуждение.

Устный опрос.

4. Рефлексия учебной деятельности

Проводит рефлексию

Рефлексируют.

РУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности.

Приложение

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, меня зовут Алёна Андреевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Какое у вас настроение? Предлагаю вам показать какое у вас настроение с помощью смайлов, которые лежат у вас на партах! Нарисуйте своё настроение и покажите своим одноклассникам.

Посмотрите какое настроение у меня!
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение улучшится.

Присаживайтесь за свои места!

Актуализация опорных знаний

Прочитайте стихотворение, которое вы видите на слайде про себя.

Сказки слушать я люблю,

Маму вечером молю:

Почитай мне эти сказки,

Я потом закрою глазки,

Будет сниться мне во сне,

Будто на лихом коне

Я скачу на бой с Кощеем,

Или с трёхголовым Змеем.

Побеждаю в сказке зло,

Людям делаю добро.

Все ребята это знают –

Сказки в жизни помогают:

Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Как, по-вашему, оно называется? (…).

Прочитайте выразительно.

Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? (…)

Чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться? (Говорить о маме; знакомится с произведениями писателей про маму и т.д.).

Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел.

Ребята, а сейчас мы с вами отгадаем загадки.

Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит?

(Ответ: Мама)

У слона, гиппопотама
Тоже добрая есть…

(Ответ: Мама)

Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю -

(Ответ: Мама)

Испечем мы тортик сами
И на нём напишем: «…»

(Ответ: Маме)

Когда вы, детки, с синяками,
Больней всего не вам, а…

(Ответ: Маме)

Целеполагание

Сегодня мы с вами познакомимся с писателем, а что бы узнать с каким, вам нужно узнать какое слово написано на доске. (ВЕЕЩЕЛП ЧИВЕАЛОКИН ЙЕСКЕЛА) – (Алексей Николаевич Плещеев).

Правильно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с писателем Алексей Николаевич Плещеев.

Открытие новых знаний

А сейчас я бы хотела рассказать немного о его биографии.

Ранним утром 22декабря 1849 года по улицам Петербурга двигался длинный ряд карет. Каждую карету сопровождали четыре конных жандарма с шашками наголо. Доехав до Семёновской площади, кареты остановились. Посреди площади стоял высокий эшафот – место казни, обтянутое чёрным сукном. Из карет одного за другим выводили людей и вели на эшафот – их должны были казнить. На них надели длинные белые саваны с капюшонами и длинными рукавами. Уже раздался барабанный бой, как вдруг к эшафоту подъехал офицер с царским приказом: смертную казнь заменить ссылкой.

В чём обвиняли этих людей? За что приговорили их к смертной казни? За то, что они горячо любили свою Родину, ненавидели крепостное право, очень хотели, чтобы в России хорошо жилось народу. Это были молодые люди: писатели, студенты, офицеры, чиновники. Среди них был и поэт Алексей Николаевич Плещеев. Ему было тогда 24 года, он уже печатал свои стихи в журналах и выпустил сборник стихов.

Плещеева сослали в Оренбургский край. 8 лет провёл он в ссылке. Он очень тосковал, мало писал, и только книги, которые разрешали ему выписывать, помогли ему преодолеть тяжесть и скуку ссыльных лет. В 1858 году Плещеев вернулся из ссылки. Он жил то в Москве, то в Петербурге. Познакомился и подружился со многими писателями, сам стал писать. Кроме стихов он писал рассказы, повести, переводил стихи на русский язык. Много стихов Плещеев написал специально для детей. Для них он выпустил сборник стихов «Подснежник». В этих стихах рассказывал Плещеев о том, как весело шумят весной деревья, как интересно ловить рыбу, слушать рассказы седого охотника, учиться в школе, много знать. Молодым начинающим писателям он говорил: «Помните, что маленькие читатели – будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину, помнить свой долг перед народом».

Работа над стихотворением

- «В бурю». Плещеев. Как вы думаете, о чём будет стихотворение Плещеева, «В бурю»? (прогнозирование)

1. Чтение учителя. (первичное)

Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)

Художественные приемы, которые использует поэт?

Какие краски будете использовать, рисуя маму?

Какие краски будете использовать, рисуя бурю?

Какие слова помогают нам это увидеть?

Физминутка

Проводит физминутку.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! (присесть)

Немного отдохнём –

И домой пешком пойдём.

Первичное закрепление

«Мама». Какая она? Что узнаём из стихотворения?

Нежная, Качает колыбель, Поёт, Мой малютка, Гонит бурю,Успокаивает, Охраняет, Обещает солнце и любовь

«Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения?

Сердитая, Воет, Стучит, Гром, Несёт чёрные тучи, Тревожит сон

Кто побеждает мама или буря?

Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)

Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

Самостоятельная работа

Составьте пожалуйста небольшой рассказ на тему «Моя мама…».

Молодцы, у вас получились хорошие рассказы.

Повторение и включение в систему знаний

Ребята, скажите что вы узнали на уроке?

За что вы можете похвалить себя?

Что у вас особенно получилось?

Какие стихотворения мы прочитали?

Послушайте четверостишье:

… бурь ещё не мало

Впереди, быть может,

И не раз забота

Сон его встревожит.

Как вы поняли эти строки.

Запишите домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности

Предлагаю нам снова обратиться к разноцветным фишкам. Какое сейчас у вас настроение? Напоминаю розовая фишка настроение отличное, зелёная хорошее, фиолетовая так себе.
- Встали. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

До свидания! Готовьтесь к следующему уроку.

Цели:

  1. организовать деятельность учащихся для знакомства со стихотворением, совершенствуя навыки чтения и устной речи.
  2. способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
  3. способствовать развитию воспитания быть внимательным и чутким к родным и близким; способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.

Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний.

Форма организации урока: комбинированный урок «добрых мыслей».

Дидактическое обеспечение урока:

  1. Портрет писателя (диск, телевизор).
  2. Музыка (романс Виноградова, песня о маме).
  3. Пособие для этапа актуализации (ромашка).
  4. Пословицы о маме.
  5. Иллюстрации для игры «Подарки маме» (на карточках цветы, ягоды, бабочки, радуга).

Ход урока

I. Организационный этап.

  1. Приветствие.
  2. Чтение учителем стихотворения Расула Гамзатова «Берегите матерей».

II. Этап проверки домашнего задания.

  1. Учитель благодарит детей за прекрасные сочинения о маме.
  2. Дети читают отрывки из своих сочинений.

III. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

  1. Мама (ассоциативный ряд, собрать ромашку)(нежная, добрая, трудолюбивая, заботливая и тд.)
  2. Назвать произведение для знакомства.
  3. Определить цели урока.

IV. Этап изучения нового материала.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», – так считал поэт Плещеев.

2. По группам:

1 группа: ответить на заданные вопросы по биографии поэта
2 группа: пересказ.
3 группа: выбрать высказывание, связанное с основной мыслью творчества Плещеева.

3. Работа по анализу текста.

  1. «В бурю». Плещеев. Как вы думаете, о чём будет стихотворение Плещеева, «В бурю»? (прогнозирование)
  2. Чтение учителя. (первичное)
  3. Перечитать стихотворение учащимися.
  4. Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)
  5. Какие слова помогают нам это увидеть?
  6. Художественные приемы, которые использует поэт?
  7. Какие краски будете использовать, рисуя маму?
  8. Какие краски будете использовать, рисуя бурю?
  9. «Мама». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
    Нежная
    Качает колыбель
    Поёт
    Мой малютка
    Гонит бурю
    Успокаивает
    Охраняет
    Обещает солнце и любовь
  10. «Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
    Сердитая
    Воет
    Стучит
    Гром
    Несёт чёрные тучи
    Тревожит сон
  11. Кто побеждает мама или буря? (Векторная стрелка?)
  12. Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
  13. Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

(Если рядом мама, то не страшны никакие бури!)

V. Этап закрепления знаний.

  1. Прослушать романс Виноградова «В бурю», сказав, что произведение не оставило равнодушным композиторов. (Архипова, Лемешев. Они тоже исполняют романсы по этому стихотворению)
  2. Чтение пословиц о маме, (развешены по периметру класса)
  3. Чтение любимых стихотворений о маме, которые приготовили дети.
  4. Песня о маме. (поют дети).
  5. Игра «Подарки для мамы» – дети берут карточки, на которых изображены бабочки, цветы, радуга, солнце и одни словом говорят, что подарит природа маме, (здоровья, счастья, любви и тд.)

VI. Этап домашнего задания.

Контрольное чтение стихотворения «В бурю».

VII. Этап подведения итогов уроков.

  1. Благодарность детям.
  2. Оценка работы класса.

VIII. Этап рефлексии.

Что я расскажу маме про наш урок литературного чтения?

Литературное чтение во 2 классе.

Тема . А. Н. Плещеев «В бурю».

Урок общеметодологической направленности

Цели урока: ознакомить детей с произведением А.Н. Плещеева о матерях; развивать

навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся выразительному и осознанному чтению, ставить вопросы и находить в тексте ответы на вопросы, передавать свои мысли и чувства

УУД.

Р: вносить необходимые действия после его завершения

П: смысловое чтение, как осмысление цели чтения

К: задавать вопросы

Личностные результаты. Развитие этических чувств - стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения

Ход урока

I. Мотивирование учебной деятельности

Послушайте стихотворение О. Чусовитиной « Сказки слушать я люблю».

Определите, о чём это стихотворение?

Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это знают -
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.

О чём просит ребёнок маму перед сном?

Закройте глаза, послушайте песню и определите к какому жанру музыки она относится?

(Колыбельные песни)

Звучит колыбельная « Спи моя радость усни».

Какое чувство вызывает?

Ещё с давних времен наши прабабушки передавали своим дочерям из уст в уста элементы народного творчества, в том числе и колыбельные песни.

Как вы думаете, с какой целью народ их придумал?

П. Проверка домашнего задания

  1. Показ учащимися рисунков с портретами мам.
  2. Чтение наизусть подобранных стихотворений о маме.

III. Постановка цели урока. Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим говорить о маме.

Произведение, с которым мы познакомимся, посвящено маме.

IV. Изучение новой темы

1. Знакомство с биографией поэта.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.

2. Чтение учителем стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю».

  • Какие чувства вы испытали при чтении?
  • Может быть, что-то вспомнили?

3. Работа над стихотворением.

  • Прочитайте стихотворение самостоятельно.
  • Придумайте по одному вопросу к стихотворению.

4. Работа над выразительным чтением стихотворения.

1. Мать над колыбелью - голос тихий, спокойный;

4. Выразительное чтение стихотворения.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Что вы узнали на уроке?

Что у вас особенно получилось?

За что бы вы похвалили себя?

Д омашнее задание.

С. 117-118, выразительное чтение стихотворения «В бурю», придумать вопросы к стихотворению.